МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Спорные ситуации, возникающие сейчас в процессе подготовки к выборам в Мосгордуму, решаются внесением изменений в законодательство, считает глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. 

«Совет обратился в Мосгоризбирком вчера по поводу поступивших обращений. Сегодня ответ был получен, но с точки зрения нашего закона этот ответ недействителен, поскольку я допустил опечатку в фамилии одного из обратившихся. Нам этот закон надо пересмотреть и скорректировать, потому что по нему получается, что подпись может быть признана недействительной, если не соблюдены определенные формальные требования. К кандидату никакого отношения это не имеет, это имеет отношение к праву гражданина, это ведь мое волеизъявление! Вся наша судебная практика исходит из того, что документ может быть признан недействительным, если подпись поставлена не тем лицом, который должен был подписать его. А наше избирательное законодательство строится на противоположном принципе — подпись считается недействительной, если недействительным признан документ: дата не та или графа какая-то. Но это не должно влиять на волеизъявление гражданина. Госдума должна подумать о том, чтобы пересмотреть этот механизм», — сказал Федотов, подчеркнув, что это его личное мнение. 

Глава Совета отметил, что эта проблема в скором времени решится автоматически с введением электронного голосования.

В минувшее воскресенье несанкционированная акция «За допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму» у здания Мосгоризбиркома завершилась задержаниями. По мнению известного адвоката Алексея Мельникова, ее участники хорошо знают законодательство и прекрасно понимали последствия своих действий. Аналогичного мнения придерживается и эксперт Дмитрий Аграновский, полагая, что только скандал является единственной целью митингующих.