МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Модернизация сферы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), а именно тепловых систем, позволит обеспечить экономический рост примерно на 1% в год, заявил секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев. 

«Тема модернизации ЖКХ несколько лет была в топе, но она вышла из него, хотя никакой модернизации мы не провели. Расчеты показывают, что только модернизация тепловых систем даст экономический рост 1% в год. Это же не затраты, не импорт, а производство, в значительной степени внутри страны. Почему мы не можем развернуть эту работу? Проблемы ЖКХ не вошли в национальные проекты, вероятно, потому что эту проблемы очень сложно решить. Мы же по-прежнему тратим в разы больше тепла, чем соседние страны: та же Финляндия, например», — сказал Фадеев на первом заседании Ассамблеи региональных общественных советов в сферах строительства и ЖКХ. 

Секретарь ОП добавил, что проблемы, касающиеся переселения из аварийного жилья, тарифов ЖКХ, увеличения рынка арендного и социального жилья должны обсуждаться не только в Москве, а стать общероссийскими. Для этого, по его словам, и нужна Ассамблея региональных общественных советов. 

Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин в свою очередь акцентировал внимание на теме формирования городской среды и строительства нового жилья: «Цифра, обозначенная президентом, — построить 150 миллионов квадратных метров жилья, — очень серьезная. У многих возникает вопрос, выполнима ли вообще эта задача. Однако если президент ставит задачи, их надо выполнять. Еще одна важная тема — формирование городской среды, ЖКХ, тарифы. Есть поручение президента к 1 июля этого года подготовить механизмы, связанные и с переселением из аварийного жилья, и с определением категорий аварийного и ветхого жилья. Главная наша задача - это чтобы мы решали эти задачи, координируя нашу совместную деятельность», — отметил он.

Во вторник в ОП РФ проходит первое заседание Ассамблеи региональных общественных советов в сферах строительства и ЖКХ. В состав ассамблеи входят 123 представителя общественных советов из 78 регионов РФ.

Участники мероприятия обсуждают ход реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и вклад общественных советов в его реализацию. Одна из ключевых тем повестки — новые механизмы переселения аварийного жилья. Кроме того, Ассамблея рассмотрит систематизацию форм общественного контроля за реализацией нацпроекта.