МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Реализация поручений президента Владимира Путина, данных по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта, затягивается, считает председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

Накануне прошло совместное заседание Комиссии ОП и Общественного совета при Министерстве спорта, на котором были рассмотрены предложения к действенному исполнению поручений главы государства, данных по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта на тему «О национальных целях и стратегических задачах развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2024 года и на последующий период». По словам Винер-Усмановой, прошедшее тогда - 27 марта - заседание стало крайне важным для физкультурно-спортивной отрасли и она чувствует особую ответственность за реализацию озвученных там решений: «Очень важно, чтобы все это состоялось. Президент России Владимир Владимирович Путин сам спортсмен и знает проблемы отрасли не понаслышке, а изнутри. Мы хотим, чтобы все намеченное на заседании совета было реализовано».

На слушаниях представили и обсудили проект протокола, разработанный в целях консолидации усилий общественности, экспертов и власти по выполнению поручений президента.

Председатель Общественного совета при Министерстве спорта Раиса Терехина отметила, что в проекте протокола уделено внимание как совершенствованию нормативно-правового регулирования тех или иных вопросов, так и конкретным организационным мероприятиям.

«Предлагаем образовать межведомственную рабочую группу по подготовке новой редакции ФЗ «О физической культуре и спорте» и включить в ее состав представителей общественности. При этом мы считаем необходимым изучить передовой законодательный опыт других стран и передовые модели разделения полномочий между государственными и общественными институтами», — сказала она.

В свою очередь заместитель председателя Комиссии ОП по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева обратила внимание на то, что только с 2015 по 2017 год количество тренеров упало с 98 до 92 тысяч человек, число тренеров высшей и первой категорий снизилось на 19% — по статистике Минспорта, с 35 до 29,8 тысячи человек. «Почему так? В том числе потому, что тренеры теряют в зарплате от 1,5 до пяти тысяч рублей. Их финансовое обеспечение зачастую перекладывается на плечи регионов, которые не всегда эти доплаты, утраченные при переходе из образования в спорт, компенсируют. В данном случае дело также в коррекции нормативного обеспечения», - сказала Истягина-Елисеева. 

Как отметила Винер-Усманова, глава государства уже озвучивал, какие меры необходимо принять для решения имеющихся проблем. «Президент уже сказал, как это должно быть, он принял решения. Но они почему-то все еще муссируются, все еще не выходят на повестку дня ведомств. Например, параллельный зачет, или врачи спортивной медицины, или тренер-преподаватель. Сейчас наши олимпийские чемпионы не могут быть тренером или преподавателем, потому что у них нет каких-то дополнительных преференций. Все это должно быть вместе: в Советском Союзе всем, кто закончил университет физической культуры имени Лесгафта, кто закончил спортфак простого педагогического института, давали аттестат тренера-преподавателя. Этот человек мог работать и тренером, и преподавателем по своей специализации. Так было у меня, так было у всех, и так было нормально. А сейчас мы существуем в системе «разделяй и властвуй». Владимир Владимирович сказал на федеральном совещании о том, что, если законы устарели, их надо поменять — эти выбросить, а новые написать. Но у нас ленятся это делать. Никак мы не можем этого добиться, а это очень актуально и важно. Надеюсь, сегодняшнее наше выступление подтолкнет к реализации поручений Президента. Я была очень удивлена, что это все так долго длится. Думаю, что сейчас мы создадим такую контрольную группу, которая будет за этим следить, и, если поручения не будут выполняться и впредь, в ближайшее время, мы будем докладывать об этом руководству страны», — заключила Винер-Усманова.