МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в связи с новым постановлением правительства по вопросам импортозамещения намерен инициировать проведение гуманитарной экспертизы, сообщает пресс-служба органа.

"При всей важности стратегии импортозамещения категорически нельзя допускать "импортозамещение без границ", нарушающее священное право человека на жизнь и конституционное право на охрану здоровья. Запрещение импорта необходимых протезов, перевязочных средств и медицинского оборудования чревато для страны масштабной гуманитарной катастрофой, означающей отсроченное убийство многих страдающих неизлечимыми заболеваниями людей, которые становятся жертвами непродуманной политики "импортозамещения без границ", — сказал член Совета, председатель постоянной комиссии по образованию и науке Александр Асмолов и призвал коллег обратить пристальное внимание к данному вопросу, дабы исключить потенциальные риски.

В свою очередь глава СПЧ Михаил Федотов заверил, что в ближайшее время будет проведено обсуждение темы с представителями Минздрава, Минэкономики, врачебного сообщества, Общественной палаты РФ и других заинтересованных структур гражданского общества.

"Соответствующее постановление правительства, к сожалению, уже принято и никакого предварительного его обсуждения в СПЧ не было. Получается, что наша гуманитарная экспертиза опоздала, но это не повод ее не проводить, поскольку речь идет о праве человека на охрану здоровья", — пояснил Федотов.