МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) в своих предложениях, касающихся улучшения условий содержания в СИЗО, учла позицию Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), считает член органа Ева Меркачева.

"Перед тем как подготовить документ, руководство ФСИН и члены СПЧ вместе обсуждали его пункты, и надо сказать, что это была весьма примечательная, если не сказать — историческая встреча. Совет подготовил ряд важнейших новаций, одобрение которых ФСИН казалось… почти нереальным. Каково же было выяснить, что руководство тюремного ведомства выдвигает еще более гуманистические идеи!" — прокомментировала Меркачева предложения ФСИН.

По словам члена СПЧ, сегодня в российских СИЗО содержится 100 тысяч человек при лимите в 125 тысяч. Однако несмотря на неполную загруженность, условия в следственных изоляторах не всегда соответствуют нормам. "В Москве, Московской области, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Крыму заключенные по-прежнему спят на полу, на раскладушках. Размер санитарной площади на одного человека в этих регионах — 2,3-3,8 квадратных метра при норме в 4. Но теснота — не единственная проблема. Треть камер нуждается в ремонте, во многих нет приточно-вытяжной вентиляции", — говорит Меркачева.

В связи с этим правозащитники не раз выступали с предложениями об улучшении условий содержания в СИЗО. ФСИН подготовил соответствующий документ, в котором содержится семь инициатив. Так, предлагается законодательно дать право начальникам СИЗО не принимать заключенных сверх лимита (исключение — для обвиняемых в совершении тяжкого и особо тяжкого преступлений), запретить брать под стражу женщин, у которых есть дети до трех лет, беременных, инвалидов (исключение — совершение особо тяжкого преступления), ввести новую меру уголовной ответственности в виде выдворения совершившего преступление иностранца за пределы России с запретом на въезд вместо содержания в СИЗО. Кроме того, предлагается разрешить переводить заключенных из СИЗО в полицейские ИВС на срок не более 20 суток, переводить уже осужденных, но ожидающих апелляцию, по их согласию из СИЗО с дефицитом места в учреждение другого региона, исключить применение меры пресечения в виде заключения под стражу к подозреваемым в совершении преступления, за которое в УК предусмотрено наказание меньше, чем 5 лет (если они ранее не были уже осуждены), а также срок рассмотрения дела в апелляционной инстанции ограничить шестью месяцами.