МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в скором времени начнет мониторинг правоприменительной практики закона о фейковых новостях и закона об оскорблении госсимволов и институтов власти, заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

Накануне Президиум Совета провел заседание, в ходе которого участники обсудили планы работы постоянных комиссий и рабочих групп на второе полугодие текущего года.

"Мы обсудили также то, чем будем заниматься в ближайшие месяцы. И одним из наших направлений станет мониторинг применения так называемых законов [сенатора Андрея] Клишаса", - сказал Федотов.

Речь идёт о законе о фейковых новостях и законе об оскорблении госсимволов и институтов власти. По словам Федотова, некоторые уже имеющиеся у СПЧ примеры касательно правоприменительной практики в этой области свидетельствуют о том, что второй из вышеназванных законов "работает, мягко говоря, неадекватно". Глава СПЧ однако добавил, что делать преждевременные выводы не стоит. 

"Мы намерены собрать все судебные решения по подобным делам, которые уже были и которые будут в будущем, и вести их анализ в постоянном ритме, чтобы подготовить для главы государства доклад о сложившейся практике и предложить меры по корректировке этой практики", - пояснил он.