МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) держит на контроле выяснение обстоятельств смерти обвиняемой в мошенничестве 61-летней Натальи Ильиной — матери 10 детей — в нижегородском СИЗО-1, сообщается на сайте СПЧ. 

Уточняется, что, по сообщениям адвокатов Ильиной, женщина содержалась в "нечеловеческих условиях и получала пищу ужасного качества", в результате чего умерла от истощения.

"По другой версии произошедшего, все это — чистой воды выдумка. Условия в СИЗО-1 вполне приличные, а умерла Ильина от ВИЧ с туберкулезом, которые категорически отрицала и отказывалась лечить буквально до последнего дня жизни", — рассказал председатель постоянной комиссии СПЧ по гражданскому контролю за деятельностью правоохранительных органов Игорь Каляпин.

Накануне СИЗО, в котором скончалась Ильина, посетила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. По данным пресс-службы омбудсмена, женщина полгода находилась в СИЗО Воронежа, после чего была переведена в Нижний Новгород, где, по версии следствия, был совершен первый эпизод вменяемого ей преступления.

В нижегородском СИЗО состояние женщины стало резко ухудшаться. По мнению родных погибшей, это произошло из-за плохих условий содержания. На последнее заседание Ильину в бессознательном состоянии принесли на матрасе. 

"Несмотря на состояние обвиняемой и ходатайство адвокатов о госпитализации, суд продлил арест. Через неделю женщина умерла, по официальным данным, от сердечной недостаточности. Однако родственники и адвокат Ильиной уверены, что нарушением является сам факт ее нахождения под стражей из-за тяжелого состояния здоровья", — говорится в сообщении.