МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова навестила в Морозовской больнице детей, в отношении которых опекун и медработник, предположительно, совершали насильственные действия, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Уполномоченный пообщалась с детьми, а также с главным врачом Морозовской больницы. «Дети чувствуют себя хорошо, они активны, общительны, подвижны», — сказала Кузнецова. 

По сообщению главного врача ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» Елены Петряйкиной, острых заболеваний у детей не имеется, проводится мониторинг здоровья и контрольные обследования.

Ранее в интернете появилось видео, на котором медработник одной из детских больниц применяет физическую силу в отношении мальчика, а затем пытается привязать его к кровати. Ребенок вместе с еще одной девочкой был доставлен в больницу из приемной семьи после подозрения в физическом насилии. По первому и второму случаю следственными органами проводятся проверки.

Кузнецова уточнила, что сейчас решается вопрос с дальнейшим жизнеустройством детей: «До выяснения всех обстоятельств сейчас рассматривается несколько вариантов: это устройство в замещающую семью либо в социальное учреждение. Конечно, дети сейчас особенно нуждаются в заботе и внимании».