МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. В действующем законодательстве о правах сотрудников ОВД имеется достаточно пробелов и противоречий, а также отмечается моральная устарелость части норм, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Как определенную дискриминацию по профессиональному признаку рассматриваю наличие в УК РФ нормы, относящей принадлежность к ОВД к отягчающему обстоятельству при совершении преступления. Вряд ли справедливым является пожизненный запрет на службу в органах для лиц, совершивших преступления, у которых судимость погашена», — сказала Москалькова на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной защите прав сотрудников органов внутренних дел.

По словам омбудсмена, несмотря на несовершенство законодательства, система гарантий прав сотрудников ОВД действует. «В пользу такого вывода говорит и динамика обращений ко мне сотрудников ОВД, членов их семей, ветеранов на реальные и мнимые нарушения их прав. Если в 2016 году ко мне поступило 344 таких заявления, то в 2017 — 316, в 2018 — 217 обращений, а за пять месяцев этого года — только 60», — отметила Москалькова.

Почти 40% обращений касалось различных вопросов прохождения службы (поступление на службу, продвижение, перевод на другое место, увольнение), из них две трети — жалобы на незаконное увольнение со службы в ОВД. Около 30% — обращения по социальному обеспечению, главным образом по вопросам пенсионного обеспечения, страховых выплат, предоставления льгот и компенсаций сотрудникам и пенсионерам МВД России, медицинского обеспечения.

Уполномоченный также рассказала о проблеме реализации льгот и компенсаций, предусмотренных семьям и детям погибших сотрудников при исполнении служебного долга. «Для вдов и детей установлена целая система льгот и компенсаций. И нужно отметить, что эти гарантии действующие. Но, к сожалению, на практике возникают сложности в реализации», — говорит уполномоченный. В системе МВД России в настоящее время на социальном учете находится 12 тысяч семей погибших сотрудников, в которых насчитывается 4,5 тысячи несовершеннолетних детей.