МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Около 76% воспитательных программ нуждаются в серьезной доработке, а 20% — вообще не соответствуют нормативным требованиям, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Образование — это единство двух процессов: обучения и воспитания. Если вопрос улучшения качества знаний имеет серьезные перспективы – говорится о новых подходах и оптимизации процесса, — то вопрос оценки и качества воспитательного процесса до сих пор в нашем поле зрения. Кроме того, здесь вопрос стоит на федеральном уровне: одной из задач нацпроекта «Образование» является воспитание и гармоничное развитие личности», — сказала Кузнецова на летней конференции по оценке качества образования, которая проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

По словам детского омбудсмена, при оценке воспитательных программ совместно со специалистами Рособрнадзора был проведен выборочный мониторинг. «Результат неутешительный. Лишь 16% программ советуют тем нормам и требованиям, которые должны быть, около 76% — нуждаются в серьезной доработке, а 20% — вообще не соответствуют нормативным требованиям», — сказала Кузнецова, подчеркнув, что важно не только контролировать, но и работать на опережение и прогнозирование рисков.