МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Необходимо разработать государственную целевую программу по поддержке детского отдыха, считает председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

На общественных слушаниях, посвященных детскому туризму, член ОП отметила, что для повышения доступности отдыха для несовершеннолетних государственное финансирование в этой сфере должно быть увеличено. «Для этих целей надо разработать государственную целевую программу по поддержке детского отдыха. К сожалению, около 77% лагерей — это лагеря, предусмотренные только для дневного пребывания. Это не прямое оздоровление детей, это те же школы, где они учатся, а в каникулярное время они там отдыхают, занимаются и выезжают на экскурсии. Это, конечно, лучше, чем совсем неорганизованный отдых, но напрямую оздоровительным его назвать нельзя. По статистике, при неорганизованном отдыхе негативные последствия случаются намного чаще», — сказала эксперт. 

В ходе дискуссии Сутормина также напомнила о реализации проекта «Социальный навигатор», организованного дирекцией государственных проектов МИА «Россия сегодня» и Международным общественным фондом «Российский фонд мира» при поддержке ОП РФ. Это ежегодный проект, где собраны все данные о том, куда родителям можно отправить отдыхать ребенка летом. В навигатор вошли 942 программы каникулярного отдыха летом 2019 года, проходящие как на территории России, так и за рубежом.

«Спустя три года после трагедии на Сямозере в Карелии была изменена законодательная база и проделаны серьезные шаги по улучшению доступности отдыха и туризма для детей. Сейчас ответственным ведомством за проведение лагерной кампании является Министерство просвещения РФ, им проводится методическая работа по организации деятельности вожатых, контролируются образовательные программы в лагерях, оздоровительная составляющая, безопасность детей и так далее», — добавила эксперт. 

Кроме того, Сутормина обратила внимание участников мероприятия на то, что в некоторых регионах России введена система персонифицированных сертификатов для поддержки социальных категорий граждан при проведении детского отдыха. «Реализуются программы помощи и поддержки нуждающихся семей. Введение сертификатов на частичную оплату детского отдыха за счет местного или регионального бюджета помогает увеличивать вариативность лагерных программ и стимулировать конкуренцию в отрасли», — сказала она.