МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась к председателю Следственного комитета (СК) РФ Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание органов на соблюдение прав подопечных в детских домах-интернатах (ДДИ), сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

«Мы благодарим Следственный комитет за взаимодействие в части обеспечения соблюдения прав детей в детских домах-интернатах. Пользуясь случаем, хочу обратить внимание правоохранительных органов на эти учреждения. Информация из них приходит, наверно, меньше всего. Эти дети не напишут в социальных сетях и другие про них, скорей всего, тоже не расскажут, потому что эти учреждения достаточно закрытые», — сказала Кузнецова во вторник на селекторном совещании с сотрудниками следственных органов, ответственными за проведение работы с подшефными детскими учреждениями.

По словам омбудсмена, мониторинг и проверки ДДИ, проведенные аппаратом уполномоченного, выявили целый спектр нарушений. «Мы подготовили обращение с перечнем нарушений, которые мы выявили. Особое внимание мы обратили на тему обеспечения права детей на здоровье. К сожалению, именно здесь находится большой клубок проблем. И без специалистов и докторов разобраться сложно», — сказала Кузнецова главе СК РФ.

Уполномоченный также выразила надежду, что взаимодействие со следственными органами поможет найти решения системных вопросов. В частности, речь идет о реформировании законодательства в части обеспечения льготными условиями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при поступлении в кадетские суворовские училища, а также о законодательном регулировании наставничества с целью привлечения к этой теме большего количества людей.