МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Декриминализация «наркотической» статьи Уголовного кодекса таит в себе очевидную опасность, поэтому гораздо важнее решительным образом наладить борьбу с подбрасыванием наркотиков, считает председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

Накануне в ходе прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что несмотря на то, что больше четверти от общего числа заключенных осуждены по делам о наркотиках, либерализация исключена.

«Декриминализация хранения наркотиков таит очевидную опасность. Поскольку если вы обнаруживаете у человека тайник, в котором лежит два килограмма наркотиков, вы понимаете, что за этим стоит какое-то преступление», — цитирует Федотова пресс-служба СПЧ.

По словам главы Совета, необходимо самым решительным образом наладить борьбу с подбрасыванием наркотиков.

«И если, как предлагает президент, в структурах полиции и ФСБ будут создаваться специализированные подразделения, призванные выявлять подобные злоупотребления, то они должны быть многочисленные, поскольку практика подброса наркотиков, как и других форм фальсификации доказательств, к сожалению, достаточно широко распространена», — заключил Федотов.