МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Порядка 50 российских детей будут возвращены из Ирака в РФ в июле этого года, сообщается на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

В четверг омбудсмен приняла участие в рабочем совещании с представителями федеральных органов исполнительной власти по вопросам возвращения из Ирака и Сирии очередной группы российских детей.

«В настоящее время готовятся документы для возвращения порядка 50 детей, находящихся в государственных учреждениях на территории Республики Ирак. Преимущественно это дети в возрасте до четырех лет, родившиеся за пределами РФ. С учетом того, что дети маленькие и в самолете их придется держать на руках, принято решение, что они будут вывезены в два этапа двумя бортами. Участниками совещания предварительно определено, что дата вылета первого борта состоится в первой половине июля», — говорится в сообщении.

Участники совещания также обсудили проблемы, возникающие в ходе подготовительной работы по возвращению групп несовершеннолетних. Учитывая маленький возраст вывозимых детей, особое внимание эксперты уделили обсуждению особенностей питания несовершеннолетних, а также вопросам санитарно-гигиенического обеспечения и сопровождения.

Кузнецова в свою очередь подчеркнула необходимость проведения подготовительной работы с родственниками, которые выразили готовность принять детей в свои семьи. «Нам удалось добиться улучшения положения наших детей, которые еще пока остаются на территории Ирака, нам разрешили передать для них гуманитарную помощь, и мы, конечно, воспользовались этой возможностью. Кроме того, после проведенных переговоров с премьер-министром Багдада, мы видим активное взаимодействие, нам помогают суды и все уполномоченные ведомства Ирака в решении этого важного для нас вопроса и мы, конечно, за это очень благодарны», – отметила она.

По словам омбудсмена, актуальным остаётся вопрос помощи детям, которые находятся в неподконтрольных официальному Дамаску районах Сирийской Арабской Республики, что делает невозможным вывоз несовершеннолетних по отработанному алгоритму. Только в этом году родственники детей в России просили Кузнецову о помощи в возвращении на Родину порядка 225 детей. 

«По сообщениям родственников, среди детей есть совсем маленькие, новорожденные малыши, есть травмированные дети, которые не обеспечиваются в полной мере необходимыми лекарствами, медикаментами, нормальным питанием, не получают своевременную помощь, условия их содержания опасны для их здоровья и жизни. Эта ситуация вызывает у нас крайнюю обеспокоенность и мне бы хотелось обратить на это внимание международного сообщества – дети вне войны, нужно сделать все возможное, чтобы вывезти несовершеннолетних из зоны боевых действий», – сказала Кузнецова.

Межведомственная Комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей, находящихся в зоне боевых действий, и профильная рабочая группа Комиссии были созданы при федеральном уполномоченном в сентябре 2017 года. В настоящее время сформированная экспертами база данных насчитывает порядка 700 детей, которые были вывезены родителями в ближневосточный регион.

В ноябре прошлого года Кузнецова подготовила специальный доклад президенту РФ «О реализации мер по возвращению детей из зон боевых действий и их реабилитации». По результатам его рассмотрения правительству были даны соответствующие поручения по организации работы. Координация всех процессов по возвращению российских детей осуществляется непосредственно Кузнецовой.