МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Свыше 38 тысяч обращений поступило к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой в 2018 году. Об этом федеральный омбудсмен сообщила в ходе встречи с Президентом России Владимиром Путиным. 

Стенограмма разговора главы государства с уполномоченным опубликована на сайте Кремля. 

"В прошлом году поступило 38 650 обращений. Это несколько меньше, чем в 2017 году, почти на четыре тысячи, и такая тенденция связана в первую очередь с тем, что мы стали использовать новый инструментарий", —сказала Москалькова.

Как уточнила омбудсмен, часть обращений поступила от валютных ипотечников. К настоящему времени удалось сохранить жилье почти семи тысяч семей, добавила она. По словам Москальковой, актуальной остается проблема обманутых дольщиков — в аппарат уполномоченного приходит большое количество обращений по данному вопросу. 

"По вопросам гражданства особенно много из Украины приходило, практически из всех государств. Те меры, которые приняты по упрощению гражданства, конечно, тоже сняли напряженность, и меньше стало поступать обращений по этой линии", — добавила она. 

Кроме того, уполномоченный сообщила о разрешении проблемы в Крыму, где бывшие украинские военнослужащие лишались прописки и регистрации. "По Вашему указу эта ситуация разрешена. Конечно, это повлияло на то, чтобы снизить объемы обращений. Те новые инструменты, которые мы используем: и видео-конференц-связь, и выездные приемы граждан, и новые методы взаимодействия с органами власти, а самое главное, с уполномоченными, — дали свои результаты", — отметила Москалькова. 

Большое количество жалоб, по словам омбудсмена, связано также с тем, что люди не могут добиться возбуждения уголовного дела. В своем докладе Москалькова предлагает пересмотреть или реформировать стадию возбуждения уголовного дела.

В понедельник Москалькова представила доклад президенту РФ Владимиру Путину. На встрече уполномоченный рассказала главе государства о деятельности аппарата омбудсмена по правовому просвещению граждан и совершенствованию законодательства.