МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в сопровождении сербского омбудсмена Зорана Пашалича посетила в больнице сотрудника миссии ООН Михаила Краснощекова, пострадавшего 28 мая в Косове. Омбудсмен по поводу произошедшего обещает обратиться в международные организации, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

«Такого цинизма невозможно было ожидать. В России возбуждено уголовное дело, идет расследование. Мы обратимся в Совет Европы и ООН, чтобы этот случай получил жесткую оценку», — заявила российский омбудсмен, пожелав Краснощекову здоровья.

В свою очередь сам мужчина поблагодарил за заботу российского уполномоченного и отметил, что инцидент в Косове и Метохии отражает ситуацию в регионе.

«Этот эпизод показывает ситуацию, которая там существует. Косово хочет дискредитировать сотрудника миссии, миссию ООН, всю организацию», — сказал он.

По словам Москальковой, травмы Краснощекова относятся к категории тяжких: у него травмирован глаз, зафиксированы два перелома и наблюдаются сильные головные боли.

«Это грубейшее нарушение норм права и прав человека. Нападавшим было известно, что это сотрудник ООН, это добавляет особый цинизм ситуации», — подчеркнула Москалькова.