МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова приняла участие в открытии кризисного отделения для детей в «Научно-практическом центре психического здоровья детей и подростков имени Г. Е. Сухаревой» в Москве, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Сегодня с особой тревогой слышишь о тех причинах, по которым попадают сюда дети. Это не только дети, которые пострадали от рук преступников… но и дети, которые пострадали от того, что не была выстроена работа в образовательном учреждении, порой не совсем слышат в семье», — сказала Кузнецова.

Детский омбудсмен также отметила важность наличия квалифицированных кадров. «Здесь концентрация этих специалистов, конечно, очень большая, поэтому, я надеюсь, не только московским детям будет оказана помощь, но и ваш опыт будет транслироваться в регионы», — сказала уполномоченный.

Новое кризисное отделение — первое в России подразделение специализированной медицинской помощи, помогающее в реабилитации детям, пережившим насилие, столкнувшимся с травлей, имеющим суицидальные проявления. В отделении ведут работу с семьями этих детей и оказывают постгоспитальное сопровождение ребенка и семьи. По словам директора центра Марины Бебчук, 20% поступивших детей пострадали от насилия, в том числе домашнего, еще 20% — от травли.