МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обсудила с главой миссии по вопросам международного усыновления МИД Франции Дени Барбе вопросы двухстороннего сотрудничества в сфере защиты прав детей, сообщила пресс-служба омбудсмена.

«Взаимодействие с Французской Республикой сегодня является примером в выстраивании отношений в деле защиты прав детей. Созданы инструменты системной работы, системного разрешения возможных вопросов, возникающих между нашими государствами, эти вопросы решаются в рамках созданной российско-французской комиссии. Мы всегда открыты к развитию сотрудничества», – сказала Кузнецова

Согласно данным аппарата уполномоченного, в прошлом году во Франции было усыновлено 22 ребенка из России. «Конечно, мы полностью разделяем мнение о том, что ребенку лучше в той семье, в которой он родился, но если случается так, что ребенок по тем или иным причинам теряет свою семью, и его усыновляют во Францию, то в отношении них наша задача – сохранить связь этих детей со страной происхождения», – отметил Барбе.

Представитель Франции также подчеркнул, что задачи Миссии заключаются  в осуществлении контроля за всеми процедурами, связанными с международным усыновлением: выдача долгосрочных виз детям, наблюдение за развитием законодательства в этой сфере, а также сохранение национальных связей усыновленных детей со страной, в которой они родились.

«К зоне ответственности Миссии также относится деятельность операторов – некоммерческих ассоциаций, которые объединяют родителей, усыновивших детей за пределами Франции. Для того, чтобы российские дети проще адаптировались к новым для них условиям, французские усыновители учат русский язык, общаются между собой, устраивают для детей традиционные русские праздники», - говорится в сообщении. В настоящий момент в России работает три французских оператора.