МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. В России прошлым летом погибли примерно пятьсот детей, из них 492 ребенка не были охвачены какими-либо формами отдыха, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Я считаю принципиально важным устранение тех нарушений, которые выявляются в окружающей инфраструктуре детства, а также организацию детей, не занятых летним отдыхом. В каждом регионе должна быть специальная программа, созданная совместно с Министерством спорта, Министерством культуры, Министерством просвещения и другими общественными организациями», — сказала Кузнецова на пресс-конференции, посвященной Дню защиты детей. 

По словам омбудсмена, абсолютное большинство детей становится жертвами несчастных случаев не в летних лагерях, а в период неорганизованного отдыха. «Еще зимой мы начали разговор о том, какие риски ждут нас в эту летнюю кампанию. Мы проанализировали цифры — они дали нам ответ на вопрос: где эти риски наших детей поджидают? За прошлый год в различных организованных формах летнего отдыха (детских лагерях) погибли 6 детей. Но 492 погибших ребенка не были охвачены организованными формами летнего отдыха. Мы понимаем, что не в лагерях ждет наших детей основная опасность, а в то время, когда они предоставлены сами себе, когда закрываются секции, когда организованные формы досуга уходят на второй план. Даже если они в период летней кампании на 14 дней уехали в лагерь, все остальное время они также могут быть предоставлены сами себе», — сказала омбудсмен. 

Кузнецова в этом году планирует представить доклад по летнему отдыху по результатам мониторинга, который будут проводить уполномоченные в регионах. «Я сама планирую выезжать в регионы и смотреть, как там организован летний досуг», — добавила омбудсмен. 

В своем выступлении уполномоченный напомнила про акцию «Безопасность детства», в рамках которой представители общественных организаций, родительского сообщества и волонтеры совместно с сотрудниками силовых структур и профильных ведомств проверяют парки, пляжи, места для купания, детские площадки, игровые комплексы, торгово-развлекательные центры и аттракционы на предмет безопасности.

«В нашей акции «Безопасность детства», которая насчитывает сегодня тысячи людей, подключившихся к этому движению, участвуют не только Союз отцов, Молодежь ОНФ, но и представители других общественных организаций и просто неравнодушные родители, которые говорят, что здесь опасно, здесь недостроенное здание, здесь плохо охраняемый недострой, где дети могут упасть и повредить себе руку», — сказала Кузнецова.