УЛАН-УДЭ, 31 мая — РАПСИ. Без подключения общественности нельзя говорить ни о каком национальном прорыве, считает заместитель секретаря Общественной палаты (ОП) РФ Александр Точенов.

«На прошлом экономическом форуме во Владивостоке президент поставил задачу правительству совместно с региональными органами власти, общественностью и бизнес-сообществом разработать программу. В этой части впервые прозвучало, что общественность должна принять участие в разработке национального проекта. Все понимают, что без её подключения ни о каком национальном прорыве не может быть и речи», — сказал Точенов на форуме «Сообщество» в Улан-Удэ.

Заместитель главы ОП РФ также отметил, что Дальневосточные палаты создали совет общественных палат региона с целью участвовать в разработке, реализации и контроле национальной программы по развитию Дальнего Востока. «Мы провели этот этап, собрали предложения, затем в отдельных регионах работали палаты в рабочих группах при правительстве. Кроме того, подключились общественные советы муниципальных образований. Всего в программе приняли участие около 150 тысяч человек», — рассказал Точенов.

По словам спикера, некоторые тезисы проекта вызывают вопросы. «В программе две главные задачи. Валовый региональный продукт должен достичь роста в 6% — это большая серьезная стратегическая задача. Но есть и второй момент — уровень качества жизни на Дальнем Востоке должен быть выше среднероссийского. Что такое качество жизни и как его отцифровать? Это не уровень жизни. Качество жизни состоит из уровня жизни и ещё из каких-то вещей. Об этом тоже нужно говорить», — заключил общественник.

Программа форума «Сообщество» включает в себя два рабочих дня, в течение которых проводятся дискуссии, образовательные мастер-классы, неформальные встречи и презентации проектов. Мероприятие в Улан-Удэ посвящено теме «Сбережение народа. Национальные проекты: потенциал Сибири и Дальнего Востока».

Задача форума  — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год. В форуме принимают участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, а также чиновники федерального и регионального уровня.