УЛАН-УДЭ, 30 мая — РАПСИ. Налогообложение мешает развитию фермерского хозяйства, сообщил секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев на форуме «Сообщество» в Улан-Удэ.

«В резолюцию нужно внести тему налогов. Ведь налоговая служба у нас — самое лучшее ведомство. Они блестяще решают задачи по увеличению ставок. Другой вопрос зачем? У нас есть свободные бюджетные средства. Эту политику нужно постепенно менять, зачем брать деньги с фермеров в Бурятии, которые вопреки всему умудряются наладить функционирование своего хозяйства и обеспечить заработок семье», — сказал глава ОП на пленарном заседании.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса сельских территорий Александр Шипулин поддержал Фадеева и отметил, что государство должно не мешать фермерам, а помогать. Он предложил увеличить грант на развитие хозяйства с трёх миллионов рублей до пяти, а также продлить сроки по выплате кредитов, выдаваемых фермерам. 

Программа форума «Сообщество» включает в себя два рабочих дня, в течение которых проводятся дискуссии, образовательные мастер-классы, неформальные встречи и презентации проектов. Мероприятие в Улан-Удэ посвящено теме «Сбережение народа. Национальные проекты: потенциал Сибири и Дальнего Востока».

Задача форума  — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год. В форуме принимают участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, а также чиновники федерального и регионального уровня.