УЛАН-УДЭ, 30 мая — РАПСИ. Форум «Сообщество» — это площадка для взаимодействия власти и общества, считает зампредседателя правительства Республики Бурятия (РБ) по экономическому развитию Алексей Мишенин. 

«На форуме были затронуты различные отраслевые аспекты, было показано, как нужно связывать нацпроекты с жизненными реалиями. Особая благодарность за то, что было уделено внимание логистике — для Бурятии и Дальнего Востока — это очень важно», — сказал Мишенин. 

По словам спикера, на данный момент жители субъекта уже подали более шести тысяч предложений по развитию региона. «Данный форум позволит ещё больше воодушевить наших граждан, они послушают экспертов, обменяются мнениями и могут дополнительно направить предложения для выработки стратегии по развитию Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года», — сказал он.

Программа форума «Сообщество» включает в себя два рабочих дня, в течение которых проводятся дискуссии, образовательные мастер-классы, неформальные встречи и презентации проектов. Мероприятие в Улан-Удэ посвящено теме «Сбережение народа. Национальные проекты: потенциал Сибири и Дальнего Востока». 

Задача форума  — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год. В форуме принимают участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, а также чиновники федерального и регионального уровня.