УЛАН-УДЭ, 30 мая — РАПСИ. В национальном проекте по развитию Сибири и Дальнего Востока не затрагиваются проблемы экологии, несмотря на то, что она является одной из важнейших тем практически в каждом регионе России, сообщил секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев на форуме «Сообщество» в Улан-Удэ. 

«В какой регион ни приедешь, экология почти везде на первом месте, включая темы мусора, воды и воздуха. Только на Байкал в прошлом году правительство выделило на несколько лет 32 миллиарда рублей. Но в национальной программе нет экологии. Наша задача — добиться того, чтобы не выделялись средства, а чтобы на эти деньги предпринимались конкретные шаги. Главный вопрос: что от этого получат люди, которые там живут?» — сказал глава ОП. 

По словам Фадеева, по итогам форума будет принята резолюция на тему экологии, демографии, развития фермерства и другим общественно значимым сферам. В документ войдут все предложенные инициативы, которые в сентябре глава ОП озвучит президенту РФ на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. 

Программа форума «Сообщество» включает в себя два рабочих дня, в течение которых проводятся дискуссии, образовательные мастер-классы, неформальные встречи и презентации проектов. Мероприятие в Улан-Удэ посвящено теме «Сбережение народа. Национальные проекты: потенциал Сибири и Дальнего Востока». 

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год. В форуме принимают участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, а также чиновники федерального и регионального уровня.