МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека приветствует оправдательный приговор, который вынес суд присяжных в Екатеринбурге по уголовному делу в отношении уроженца Чечни Мовсура Хасаева, сообщает пресс-служба органа.

По информации СПЧ, мужчина обвинялся в совершении убийства 22-летнего бизнесмена Ашота в мае 2011 года. «В 2016 году данное уголовное дело было передано в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР, и тогда у следователей появился первый подозреваемый — житель Екатеринбурга, чеченец по национальности Роман Юсупов. Затем следователи обратили внимание на фотографию из телефона Юсупова, сделанную в 2008 году в Чечне, где был запечатлен Хасаев, и перевели подозрения на него. В январе прошлого года свердловские полицейские совместно с коллегами из МВД Чечни задержали Хасаева, когда тот ехал на машине к больной матери. Вечером того же дня его вывезли в Осетию и в суде Владикавказа взяли под арест. А уже оттуда этапировали в Екатеринбург», — сообщает СПЧ.

По мнению родственников Хасаева, его задержание было произведено с нарушениями, а в ходе расследования дела следствие так и не смогло собрать какие-либо доказательства его причастности к преступлению. 

В СПЧ изучили материалы данного уголовного дела после обращения Совета при Главе Чеченской Республики: правозащитники настаивали на том, что Хасаев не мог иметь никакого отношения к преступлению, поскольку никогда в жизни не покидал территории республики, а также имеет проблемы со здоровьем, которые исключают возможность его причастности к совершенному преступлению.

Совет обращался в органы прокуратуры и к уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой в защиту Хасаева.

«Я рад, что суд поддержал позицию СПЧ в вопросе о невиновности Хасаева. При том, как редко наши суды выносят оправдательные приговоры, этот приговор особенно примечателен. Я абсолютно убежден в том, что ни один невиновный человек не должен оказываться за решеткой, поэтому каждый оправдательный приговор — это большая ценность. Он говорит о том, что невиновный не станет жертвой несовершенства нашей судебной системы», — прокомментировал решение суда глава СПЧ.


Юрист коллегии адвокатов города Москвы «Барщевский и партнеры» Александр Гетманов:

«Оправдательный приговор в суде присяжных — это не только редчайшая победа защитников и обвиняемого, но и довольно важный сигнал правоохранительным органам. Ведь зачастую, ругая отечественную судебную систему рекордно низким процентом оправдательных приговоров и приводя в пример опыт стран Запада, критики не анализируют существенные различия в природе уголовного процесса континентальной правовой системы (к которой относится Россия) и англосаксонской. До того момента, как дело поступит в суд, оно анализируется множеством юристов: следователем, руководителем следственного органа, прокурором, а после окончания следствия – и стороной защиты, конечно же, в абсолютном большинстве случаев уголовное дело обречено на обвинительный приговор. Оставляя без комментариев качество работы подобного механизма, стоит отметить, что профессиональный судья, будучи юристом и понимая объем работы, проведенный до этого его коллегами из правоохранительных органов, не имеет, в сущности, иного выхода, как вынести обвинительный приговор.

В суде присяжных ситуация обстоит абсолютно по-другому: обвинению не достаточно просто принести дело и зачитать обвинительное заключение. Ему нужно действительно использовать забытое многими обвинителями искусство доказывания, для того, чтобы действительно убедить 12 человек (а в районных судах — 6 человек), не обладающих юридическими познаниями, в том, что человек на скамье подсудимых – виновен. 

Таким образом, подобные победы — это сигнал правоохранителям: повышайте свои навыки доказывания и качество следствия или отпускайте человека на стадии следствия, если не имеете железобетонных доказательств его виновности».