САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Общественная палата (ОП) Ленинградской области будет рекомендовать правительству региона создать на территории фортов Красная Горка и Серая лошадь государственный музей-заповедник, сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

Такие меры необходимы, чтобы противостоять незаконным попыткам захвата земель, окружающих эти уникальные объекты, а также в целях защиты экспонатов от разграбления охотниками за металлом, уточняют в палате. 

Пропавшая пушка

По словам председателя военно-исторического общества «Форт Красная Горка» Александра Сенотрусова, недавно оба форта получили статус объектов культурного наследия (ОКН) с утвержденными границами и охранными обязательствами. «Но это не предотвратило попыток захвата земель, несмотря на то, что на этой территории запрещено капитальное строительство, и это также не мешает вандалам разрушать памятники. Еще в 2004 году с Красной Горки незаконно были вывезены два орудия, в том числе пушка Канэ. И расхищение экспонатов продолжается. На этой территории необходимо создать государственный музей-заповедник, чтобы появился хозяин. Ведь это не всегда нагрузка на бюджет. Такой музей может приносить прибыль», — считает Сенотрусов.

Консультант отдела по осуществлению полномочий Ленобласти в сфере объектов культурного наследия Марина Щербакова на это сообщила, что сейчас ведется большая работа по разграничению охранной зоны объектов культурного наследия региона, в числе которых форты Красная Горка и Серая Лошадь. Начальник отдела развития и приоритетных направлений в сфере туризма комитета Екатерина Бочарова рассказала, что посещение фортов уже включено в маршруты «Серебряного ожерелья России», и возле каждого из них установлены информационные таблички и стенды. Но, как пояснили в пресс-службе ОП, участникам круглого стола было понятно, что защитить объект можно только наделив его статусом государственного музея-заповедника. Соответствующая инициатива войдет в число рекомендаций к органам государственной власти и местного самоуправления. 

Форты Красная Горка и Серая Лошадь — оборонительные сооружения начала XX века, возведенные на южном побережье Финского залива, являются выдающимися памятниками фортификации и истории. В годы Великой Отечественной войны эти форты сыграли важнейшую роль в обороне Ленинграда, и именно с них началась операция Январский гром, в результате которой город был освобожден от фашистской блокады.