МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. В рамках Международного фестиваля в Москве 21-23 июня состоится Форум живых городов, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

Фестиваль сотворчества «Живые города России» объединяет активных горожан, улучшающих качество жизни в своих родных городах. «Люди сами становятся организаторами мероприятий и соавторами проекта. Этим летом, по словам организаторов, около миллиона человек примут участие в «оживлении» тысячи городов — от Владивостока до Рейкьявика и от Алма-Аты до Амстердама. В рамках Международного фестиваля 21–23 июня в Москве состоится Форум живых городов, на котором будут запущены совместные проекты городского развития участников фестиваля и экспертов отрасли», — рассказали в ОП. 

На площадке форума изучат успешные практики, обменяются опытом и рассмотрят возможности объединения сил и ресурсов для улучшения жизни в городах России и мира. Мероприятие проходит при поддержке палаты.

«Считаем важным тот факт, что форум выходит на международную арену, охватывая все новые города планеты. Проведение форума даст новый импульс для социального и экономического оживления территорий, в том числе через активное развитие местных сообществ. Берите ответственность за свою жизнь — сделать свой город живым сможете только вы сами!» — цитирует пресс-служба слова секретаря ОП Валерия Фадеева.

«Одна из задач Общественной палаты РФ заключается в налаживании диалога между властью и обществом. Мы стараемся оказать поддержку инициативам, идущим снизу», — рассказал председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов, являющийся сопредседателем оргкомитета фестиваля «Живые города Евразии». 

Организаторы фестиваля призывают всех активных граждан претворить в жизнь мероприятие или проект, улучшающие жизнь горожан, и таким образом проявить свой город на карте Евразии, войти в растущее международное сообщество лидеров развития территорий, получить новый опыт, наладить полезные связи. 

«Самые разные мероприятия фестиваля — уличные концерты, мастер-классы, театральные представления, экосубботники, флешмобы, городские фестивали, экскурсии, дискуссии, стратегические и проектные сессии — пройдут в как в больших городах — Москве, Алма-Ате, Амстердаме, Кишиневе, Берлине, — так и в малых населенных пунктах России и других стран. Из сотен коротких видеороликов от соавторов фестиваля будет создан и запущен в мировой интернет-прокат фильм «Живые города», — рассказали в ОП.