МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Тенденция на увеличение количества поступающих в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ жалоб на уголовно-процессуальное законодательство свидетельствует о его несовершенстве, считает омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Сегодня модель уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК) не устраивает ни сторону защиту, ни сторону обвинения. Нужно признать, что существующая нормативная модель уголовного процесса во многом устарела и нуждается в реформировании», — сказала омбудсмен в институте государства и права РАН на Всероссийской научной конференции, посвященной принципам уголовного процесса.

Уполномоченный отметила, что целесообразно будет рассмотреть вопрос о возврате к проверенной временем уголовно-процессуальной модели России 1864 года, которая действовала в отечественной практике почти 100 лет, и в настоящее время применяется рядом государств на постсоветском пространстве.

По словам Москальковой, в прошлом году в аппарат поступило более 11 000 жалоб, из которых по результатам инициированных ею проверок, проведенных компетентными органами, были восстановлены права 6 626 граждан. Каждая третья жалоба была связана с обоснованностью и справедливостью приговоров и иных судебных решений.