МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. За последние десять лет количество граждан, участвующих в благотворительной деятельности, возросло до 57%, а благотворительных организаций в стране насчитывается почти 12 тысяч. При этом регулярно участвуют в благотворительной деятельности только 8% россиян, и в основном это помощь людям с тяжелыми заболеваниями.

Такие цифры были озвучены в Общественной палате (ОП) РФ в ходе совещания с региональными палатами, органами исполнительной власти и общественными организациями на тему реализации концепции содействия развитию благотворительной деятельности до 2025 года.

Мода на добро

По словам председателя Комиссии ОП по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности протоиерея Александра Ткаченко, сегодня благотворительность — одна из самых значимых сфер развития общества, приоритетное направление социальной и молодежной политики государства. Ткаченко считает, что она стимулирует развитие спорта, образования, медицины, культуры, предоставляя возможности для социального творчества и других созидательных инициатив граждан.

«В сфере благотворительности наблюдается интересный тренд: все больше людей принимают участие в волонтерской деятельности, бизнес развивает собственные программы корпоративной социальной ответственности, растет значимость партнерства государства и НКО», — сказал Ткаченко.

Как рассказал заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов, ключевыми задачами концепции являются расширение благотворительной деятельности граждан и организаций, повышение ее прозрачности, эффективности и профессионализма, популяризацию и развитие культуры благотворительности, в том числе повышение внимания к этой теме СМИ, проведение информационных кампаний, учреждение специальных наград и званий. Торосов сообщил, что в концепцию заложены налоговые преференции: значительное упрощение процедуры получения налоговых вычетов и расширение сферы ее применения. Однако спикер предупредил, что согласование данных инициатив — сложный процесс, поэтому возможны различные изменения и дополнения.

«Остро стоит вопрос о налоговом регулировании безвозмездной передачи продуктов и иных товаров на благотворительные цели — будем за него бороться», — сказал Торосов.

Дополнительные льготы также ожидают компании, которые будут отвечать требованиям особого статуса, под который попадут НКО, оказывающие более качественные услуги, с более профессиональными сотрудниками. Должно быть четкое понимание, что такое менеджмент в благотворительной сфере и какими критериями он должен обладать, убежден Торосов.

Цена доверия

«Концепция предполагает более широкое раскрытие информации о деятельности фондов с особым статусом: более прозрачную отчетность, например по закупкам (почему выбрали именно эту компанию и эту продукцию), или отчеты о результатах проведенных акций», — пояснил эксперт.

В документе уделено внимание еще одной проблеме, затрагивающей все благотворительные организации, — это предотвращение мошеннической деятельности, рассказал директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Артем Шадрин.

«Существует дефицит доверия к благотворительным организациям со стороны граждан. Одна из причин — не всегда понятно, честные это люди или мошенники. Мы планируем принятие законопроекта, регулирующего использование ящика по сбору пожертвований. Второй вопрос связан с обеспечением введения административного наказания за мошенничество. Сложность заключается в том, что, когда правоохранители получают обращение о действиях мошенников, как правило, ими собрана еще небольшая сумма, и их отпускают, соответственно, эти люди остаются ненаказанными, а суммарный ущерб большой, потому что не только граждане оказываются обманутыми, но дискредитируется сама система благотворительности», — пояснил он.

Отвечая на вопросы региональных участников совещания, представители Минэкономразвития России акцентировали внимание на том, что претворение положений концепции в жизнь — вопрос не завтрашнего дня, а ближайших пяти лет, но подход выбран комплексный, чтобы в итоге получилась публичная, прозрачная отрасль, интересная всем участникам, повысился объем пожертвований и количество вовлеченных людей.

Общественная палата РФ будет одним из институтов, проводящим подготовку специалистов, оценивающих работу НКО, их соответствие критериям качества, осуществляющих мониторинг деятельности благотворительных организаций.