МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ предлагает рассмотреть введение 50% льготы на приобретение железнодорожных билетов для детей в возрасте 14-17 лет, которые обучаются в колледжах, техникумах и училищах, передает корреспондент РАПСИ из ОП.

По словам председателя комиссии Палаты по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елены Суторминой, в настоящее время льгота для вышеупомянутой категории несовершеннолетних предоставляется исключительно в летнее время, в то время как дети, обучающиеся в школах, пользуются ей круглый год.

«ОП уделяет особое внимание развитию детского туризма в России. Пять лет назад мы предложили ввести круглогодичную скидку на ж/д билеты для школьников, и эта инициатива была принята Правительством РФ, РЖД пошло навстречу. Однако дети, которые учатся в колледжах, пользуются этой льготой только летом. Надо рассмотреть вопрос о введении для них такой скидки на постоянной основе», — сказала Сутормина.

В среду в ОП состоялись общественные слушания, посвященные вопросу доступности железнодорожного транспорта для детских групп. В мероприятии приняли участие члены Палаты, представители профильных ведомств, туриндустрии, общественных организаций, действующих в сфере пассажирских ж/д перевозок и в интересах детского туризма.

Помимо предоставления льготы на ж/д билеты для обучающихся, эксперты обсудили вопросы нехватки подвижного состава для организованной железнодорожной перевозки групп детей, действующие регламенты АО «ФПК» и практику пригородных ж/д компаний.

«Дефицит подвижного состава, а также повышение стоимости перевозки детских групп накладывает определенные ограничения на развитие туризма. Все больше путешественников пытаются избежать детских групп, поскольку необходимо оформлять огромное количество документов. Необходимо также рассмотреть предложение об облегченном оформлении билетов для таких групп», — добавила Сутормина.

В заключение председатель Комиссии ОП отметила, что по итогам слушаний Палатой будут выработаны стратегические и тактические рекомендации по развитию перевозок детей по железной дороге.

«По итогам мероприятия мы подготовим рекомендации, которые будут направлены во все органы власти, включая Совет Федерации и Министерство транспорта РФ», — сообщила Сутормина.