МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Предложение президента о проведении опроса среди жителей – это логичный выход из сложившейся ситуации со строительством храма в Екатеринбурге, считает глава Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев.

«Если опрос покажет, что большинство жителей против строительства храма, значит, не будет храма, придется с этим смириться. Опрос надо сделать, конечно, масштабным. Не такие большие это деньги. Надо, чтобы вся процедура была открыта, чтобы опрос проводила организация, которой доверяют жители, в том числе активисты. Наблюдателей надо пригласить», — сказал Фадеев.

По мнению общественника, организовать проведение опроса легче, чем референдума. «Референдум требует огромной подготовки — это минимум полгода, а некоторые говорят, что и год. В принципе, проведение референдума, скорее, было бы выгодно бюрократии, потому что тема была бы замылена, а через год либо шах помрет, либо ишак. Мне кажется, что предложение президента рациональное и разумное», — пояснил Фадеев.

Кроме того, секретарь ОП РФ считает, что в Екатеринбурге изначально было необходимо провести содержательное и глубокое обсуждение проекта строительства храма с широким привлечением активных горожан. «Инициаторы проекта должны были постараться доказать большинству жителей, что этот храм уместен и нужен. Если бы такой диалог состоялся, глядишь, этой истории бы не было. К сожалению, очень часто подобные решения в России принимаются бюрократически, келейно», — заключил общественник.