МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Наличие службы помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, даст возможность избежать инцидентов, когда испытывающие сложности родители от безысходности оставляют своих детей, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. 

Как сообщили РАПСИ в её пресс-службе, уже установлена личность женщины, на днях оставившей маленькую девочку в поликлинике на севере Москвы. В ходе допроса женщина пояснила, что не справляется с обязанностями по воспитанию дочери и поэтому решила оставить ребёнка в медицинском учреждении. Отдать малышку в детский дом, по её словам, она «не додумалась». 

«Это ещё раз подчеркивает важность создания службы помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в режиме одного окна, необходимость повышения информированности населения о возможных социальных услугах. Возможно, если бы женщина знала, куда ей можно обратиться, если бы вовремя включились в работу необходимые службы - этой ситуации можно было избежать», - прокомментировала произошедшее Кузнецова. 

Сейчас девочка по-прежнему находится в медицинском учреждении, с ней работают врачи и другие специалисты.

Детский омбудсмен находится на связи со всеми уполномочеными органами, Следственный комитет РФ продолжает расследование, направленное на выяснение всех обстоятельств и причин произошедшего, сказали в аппарате.