МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Высказывания главы Совета тейпов Ингушетии могли стать причиной общественных потрясений в регионе, поэтому административное дело в отношении активиста заведено правомерно, считает председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«На мой взгляд, административное дело на главу Совета тейпов Ингушетии (Мурада Даскиева) является правомерным. Несмотря на то, что он уважаемый человек, его высказывания о «передаче земель соседним республикам с целью ликвидации Ингушетии и ее народа» подпадает под термин «фейковые новости». Именно такая информация может вызвать общественные потрясения и дестабилизацию в регионе, обстановка в котором и так нестабильная. Мне кажется, она и была размещена с этой целью, то есть сознательно. Раскачивать ситуацию в Ингушетии — это почти преступление. Этого допускать нельзя», — сказал Малькевич.

По словам общественника, каждый такой случай нужно делать открытым и публичным, чтобы общество понимало за что это наказание следует. «Путём применения этого закона и сложится перечень «ложной информации», которая не подтверждается никакими источниками и в целом не соответствует действительности, то есть является провокацией», — заключил член ОП РФ.

Административное дело на активиста заведено из-за публикации обращения Совета тейпов к депутатам Народного собрания Ингушетии от 8 мая, из которого следует, что российские власти якобы требуют от республики «в короткие сроки» передать земли соседним регионам «и таким образом подготовить основание для ликвидации республики Ингушетия, что в конечном итоге должно привести к исчезновению ингушского народа». Как сказал полиции сам Даскиев, подтвердить распространенное сообщение ему нечем.