МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Сопредседатели центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) приглашают участников сочинского Медиафорума присоединиться к контролю и оценке степени реализации регионами национальных проектов, сообщили РАПСИ в пресс-службе движения.

По мнению представителей ОНФ, средства массовой информации зачастую лучше общественников владеют ситуацией на местах, поэтому их помощь особенно важна. В свою очередь сами журналисты получают лишнюю возможность повлиять на жизнь своих регионов и муниципалитетов.

На встрече с участниками Медиафорума члены ОНФ объяснили, какие именно задачи ставит каждый нацпроект, и какой вклад в контроль за их исполнением могут внести журналисты и блогеры. Так, куратор тематических площадок ОНФ «Здравоохранение» и «Демография», доктор Леонид Рошаль сообщил, что эксперты народного фронта уже приступили к разработке нового проекта по контролю доступности​ и качеству медицинской помощи в первичном звене. «Мы создали интерактивную карту, на которую будут нанесены все населенные пункты, где будет строительство, реконструкция ФАПов. И СМИ могут присоединиться к мониторингу качества и доступности медицинской помощи в малых населенных пунктах: насколько эффективно на местах расходуют выделенные из федерального бюджета средства на создание и развитие таких организаций, есть ли случаи, когда медучреждения закрывают без достаточных обоснований», — предложил он.

«Огромное количество каких-то болевых точек, на которые обращают внимание журналисты — с одной стороны, для нас руководство, а с другой стороны — обратная связь с регионами. Для нас сейчас важны темы обновления образовательных стандартов, сохранения культурных ценностей, корректировка законопроекта о культуре.  Журналисты — активные неравнодушные люди, которые могут принять участие в мониторингах нацпроектов, которые мы запускаем», — сказала следом руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, отвечающая за тематические площадки «Образование», «Наука» и «Культура». 

В свою очередь, гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, который курирует тематические площадки «Цифровая экономика» и «Производительность труда и поддержка занятости», напомнил, что достичь запланированных показателей цифровизации общества возможно только при создании высокоскоростного подключения к интернету всех территорий, а также социально значимых объектов. «СМИ порой лучше общественников владеют ситуацией на местах, поэтому предлагаем журналистам внести свой вклад в ускорение цифровизации регионов и муниципалитетов», — сказал он, призвав  обращать внимание на такие темы, как поддержка отечественных IT-компаний и стартапов, а также доступ граждан к различным госулугам, которые должны свести к минимуму их обращения к органам власти.