МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Дорожную карту по обеспечению устойчивого роста несырьевого сектора российской экономики представил Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, передает корреспондент РАПСИ с пресс-конференции, посвящённой презентации соответствующего документа.

«Мы понимаем, что решение вопросов защиты прав отдельных предпринимателей не может быть реализовано без того, чтобы не были созданы механизмы роста российской экономики. Я получил поручение от президента продолжать работу над стратегией роста экономики, и данный документ включил в себя предложения по развитию несырьевого сектора экономики России», — сказал Титов в ходе мероприятия. 

По словам омбудсмена, в течение последних двух лет цена нефти выросла на 60%. При этом реальные располагаемые денежные доходы населения сократились на 1,8%, номинальный курс рубля снизился на 12,8%, а рост ВВП не превысил 4%.

«Необходимо перенацелить экономику России. По поручению президента, Россия должна войти в пятерку лучших экономик мира. Есть риск, что нас может обогнать Индонезия. Нам надо расти по ВВП по 5-6% в год», — добавил уполномоченный. 

В ходе подготовки дорожной карты экспертами были проанализированы ключевые экономические стратегии крупнейших экономик мира, в том числе Великобритании, Франции, Германии, Китая и Канады. Как отметил Титов, все страны используют схожие инструменты: во-первых, выделяют приоритетные экономические секторы, которые могут дать наибольший мультипликативный эффект; во-вторых, определяют набор общесистемных мер, характерных для экономики роста; в-третьих, строят систему развития экономики на базе различных управленческих решений.

Основное решение роста экономики России омбудсмен видит в стимулировании приоритетных секторов через развитие кластерных проектов — «точек роста». Согласно документу, девятью приоритетными секторами российской экономики, обладающими наибольшим потенциалом, являются: 1. экономика простых вещей (крупные, малые и средние предприятия — производители товаров для потребительского рынка); 2. доступный энергоэффективный дом (жилищное строительство, строительные материалы, ЖКХ и развитие инфраструктуры); 3. передел (переработка нефти, газа, леса, чёрных и цветных металлов, другого сырья); 4. технологическая безопасность (кибербезопасность, радиоэлектроника, приборостроение, энергетическое машиностроение, станкостроение); 5. мобильность (автотранспорт на сжиженном газе и электричестве, скоростная желенодорожная сеть, региональные авиаперевозки, беспилотный транспорт); 6. индустрия гостеприимства (предприятия туристической отрасли, рестораны, санаторно-гостиничные комплексы, виноделие, профильные услуги и другое); 7. зелёная среда, эффективное сельское хозяйство (чистые и доступные продукты питания, технологии); 8. индустрия здоровья (внедрение новейших медицинских, фармацевтических технологий); 9. цифровая экономика (блокчейн, производство и торговля ИТ-оборудованием, сервисы и услуги, разработка ПО и цифровых товаров, телекоммуникации и другое). 

«Этой дорожной картой мы хотим доказать, что экономика России должна быть сориентирована на рост, нужно формировать приоритеты и путём кластерных проектов реализовывать их. Это не потребует больших государственных средств. По нашему мнению, дорожная карта поможет выйти на другие тенденции развития нашей экономики», — заключил Титов. 

Уточняется, что сумма необходимой государственной поддержки для реализации предложенной дорожной карты составляет 8 триллионов рублей (до 2025 года). 

Общественное обсуждение документа состоится на Втором Столыпинском форуме «Стратегии для России», который пройдет 22-23 мая в Москве.