УФА, 15 мая — РАПСИ. Воспитанники детских домов-интернатов зачастую подвергаются некачественному наблюдению и лечению, что приводит к осложнениям или ошибочным диагнозам, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. 

Тишина вместо жалоб

«Мы много занимались детскими домами-интернатами и то, что мы там нашли — это немая боль, крик, который не слышен за закрытыми дверями. Я попросила министра здравоохранения Веронику Игоревну (Скворцову), и уже есть поручение соответствующим надзорным органам, главным педиатрам регионов о посещении детских домов-интернетов, где находятся дети с инвалидностью. Порой запущенные заболевания детей и неверно поставленные диагнозы мешают им не только улучшить качество жизни, но найти семью и создать собственную», — сказала Кузнецова на XVI Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ в Уфе.

По ее словам, нарушения в наблюдении и лечении детей были неоднократно выявлены при проверке экспертами детских домов-интернатов. «Но самое ужасное, что от детских домов-интернатов нет заявлений и жалоб. Меня это повергает в шок и страх, потому что запрос этих детей не слышен. Очень важно, чтобы главы субъектов и курирующие заместители по социальным вопросам пришли в эти двери», — сказала Кузнецова. 

В работе Всероссийского съезда детских омбудсменов принимают участие делегации из всех регионов страны, руководители профильных федеральных министерств и ведомств, ведущие эксперты и специалисты детской и семейной сферы, а также представители общественных организаций.