МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Больше одной тысячи предложений по развитию волонтерства в стране было представлено субъектами в ходе региональных общественных дискуссий, из них 59 инициатив отобрано для Концепции по развитию добровольчества до 2025 года, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

«В рамках региональных общественных дискуссий, организованных Ассоциацией волонтерских центров в партнерстве с ОП РФ и ФГБУ «Роспатриотцентр», активисты из всех регионов страны объединились, чтобы представить и обсудить инициативы, направленные на развитие волонтерства в России, и сформировать предложения для внесения в план мероприятий Концепции развития добровольчества до 2025 года. Главной целью дискуссий стала возможность для всех граждан страны представить свои идеи и социальные инициативы, разработка и реализация которых войдут в основу развития добровольческого движения в стране», — рассказали в пресс-службе органа.

Всего в обсуждении приняли участие 2038 активистов, высказано 1079 предложений, из которых в итоговый список вошло 94 предложения: 59 — для Концепции по развитию добровольчества до 2025 года, 23 — для плана мероприятий по популяризации добровольчества в России и 12 — по развитию международного сотрудничества.

Результаты обсуждений ряда поручений президента и предложений по развитию волонтерства будут представлены для дальнейшей проработки в Правительство РФ. До конца мая правительственные планы будут согласованы с заинтересованными ведомствами, а до июля текущего года утверждены правительством, рассказали в палате.

Подальше от Москвы

«Когда дело касается стратегии развития волонтерского движения на ближайшие семь лет, этот вопрос не может решаться кулуарно, где-то в Москве. В стране насчитываются тысячи волонтерских объединений, и важно спросить у них: чего они хотят? Что не работает сейчас и что нужно сделать дополнительно? У нас получилось это сделать: в 83 регионах России прошли такие общественные дискуссии, в двух пройдут в ближайшее время. Люди собрались, многие увидели друг друга впервые, познакомились — это уже результат. Мы обработали предложения и направили более 90 из них в профильные ведомства для учета в работе», — цитирует пресс-служба члена Общественной палаты РФ, председателя совета Ассоциации волонтерских центров Артема Метелева.

Среди предложений по развитию международного сотрудничества в сфере волонтерства была рассмотрена возможность расширения участия российских граждан в деятельности Организации Объединенных Наций (ООН) в качестве добровольцев, а также увеличение срока действия программы до трех лет. По мнению активистов, важным фактором взаимодействия российских и иностранных волонтеров в сфере медицины станет формирование Международного общественного движения «Волонтеры-медики» и запуска его центров в разных странах.

Привлечь и наградить

«Предложены дополнения для внесения в план мероприятий по популяризации добровольчества в России. Важно отметить идеи запуска серии тематических передач о добровольцах на федеральных телеканалах страны, а также создание и распространение социальных роликов о добровольчестве на городских площадках, рекламных билбордах, в кинотеатрах и других публичных местах», — сообщает пресс-служба.

Кроме того, в Концепции развития волонтерства в России до 2025 года предложено предусмотреть назначение ответственных за взаимодействие с волонтерами во всех органах власти, проведение тематических уроков по добровольчеству в школах и передача объектов культурного наследия из государственной собственности в собственность общественных организаций.

Также предложено награждать граждан, отличившихся в волонтерской деятельности, нагрудным знаком отличия «Доброволец России», реализовывать проекты, направленные на трудовое воспитание граждан, и учитывать опыт россиян, приобретенный в ходе волонтерской деятельности, в трудовом стаже.

Участниками общественных дискуссий по всей стране стали руководители и представители волонтерских организаций и ресурсных центров добровольчества/НКО, общественных и образовательных организаций, органов власти, добровольцы и эксперты из различных структур.

Концепция развития добровольчества в России до 2025 года определяет основные направления развития волонтерства в целях обеспечения системного подхода к мерам поддержки добровольческих инициатив. Реализация концепции призвана способствовать развитию волонтерской деятельности и расширению мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.