МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова намерена обратиться к американским властям с просьбой депортировать осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко в Россию по состоянию здоровья, сообщает пресс-служба омбудсмена. 

«Продолжаю держать на контроле соблюдение прав Ярошенко в американской тюрьме и буду ещё раз обращаться к властям США с просьбой депортировать его для дальнейшего отбывания наказания в России в связи с критическим состоянием здоровья», - сказала Москалькова.

Накануне врачи тюремной больницы в Данбери удалили у Ярошенко доброкачественные опухоли желудка. Жена летчика сообщила, что его самочувствие стало лучше.

В свою очередь Москалькова надеется, что в связи с проблемами со здоровьем, властные структуры США проявят гуманизм и положительно решат вопрос о переводе Ярошенко в Россию в соответствии с принципом взаимности.

Ранее уполномоченный неоднократно обращалась к президенту США Дональду Трампу, американскому послу в России, а также в международные организации с просьбой поспособствовать реализации права осужденного летчика на общение с родными.

Российский летчик Ярошенко в 2011 году был приговорен к 20 годам заключения по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию США. Россиянин был доставлен в США из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года.