МОСКВА, 8 мая - РАПСИ. Адвокатская палата Владимирской области намерена в ближайшее время обратиться в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в связи с массовыми нарушениями прав заключенных и адвокатов в местных учреждениях УФСИН, сообщает пресс-служба органа.

Такое решение было принято адвокатами в ходе заседания с участием члена СПЧ Игоря Каляпина.

"Владимирские адвокаты привели многочисленные примеры нарушения федерального законодательства со стороны руководства учреждений, в частности ФКУ Т-2 ("Владимирский централ") и ИК-7. Адвокаты сообщили о регулярном недопуске их в эти учреждения по незаконным, часто надуманным основаниям. Как, например, действовавший недавно во "Владимирском централе" карантин, в ходе которого адвокатам отказывали в праве пройти не только непосредственно в здание тюрьмы для оказания юридической помощи их доверителям, но даже и в штаб учреждения для оформления любых документов. Также приводились примеры таких оснований для недопуска, как "нехватка комнат для свиданий" или необходимость "повторного оформления ордера", оригинал которого уже имеется в учреждении. Участники заседания подчеркнули, что факты недопуска адвокатов в учреждения повторяются вновь и вновь, даже несмотря на многочисленные решения судов и представления прокуратуры", - сообщает пресс-служба СПЧ  

Участниками встречи также было высказано мнение об отсутствии надлежащей реакции со стороны Владимирской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, поскольку ее представления в адрес руководства "Владимирского централа" и исправительных колоний фактически не приводят к изменению ситуации.

"Стоит отметить, что незаконный отказ в допуске адвокатов для оказания юридической помощи осужденным нарушает право осужденных на получение этой помощи, гарантированное статьей 48 Конституции России, и право адвокатов на осуществление их профессиональной деятельности. По итогу заседания Советом адвокатской палаты принято решение направить обращение в СПЧ, а также к прокурору Владимирской области и в Управление Минюста России по региону", - рассказали в пресс-службе органа. 

По словам самого Каляпина, ситуация вокруг учреждений ФСИН во Владимирской области уже давно находится под пристальным вниманием СПЧ. "Из общения с владимирскими адвокатами стало понятно, что ситуация имеет отнюдь не локальных характер, а является систематической и требует серьезного вмешательства", - сказал он.