МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ в ближайшее время привлечёт экспертов для обсуждения темы безопасности авиаперелетов, сообщил РАПСИ секретарь органа Валерий Фадеев, назвав безответственным звучащее требование запретить эксплуатацию самолётов Supertjet 100.

По словам Фадеева, случившееся в аэропорту Шереметьево вновь сделало актуальным вопрос о способах повышения безопасности полетов. 

«В России авиационная безопасность не на высоте. Сейчас шквал в социальных сетях: десятки публикаций, сотни людей высказываются и критикуют самолет Supertjet 100, как будто бы самолет во всем виноват. Это одна из версий. Возможно, так. Возможно, нет. Комиссия только начала работать, и подписывать приговор этому самолету еще очень рано. Есть разные версии случившегося, но кое-что уже становится ясным. На самолете отказала электроника — возможно, в результате удара молнии. Все агрегаты продолжали работать: двигатели, механизация крыла, шасси, рули. Не работала только электроника. Это означает, что самолет не мог быть посажен в автоматическом режиме: был отключен, не работал автопилот. Пилоты должны были посадить самолет вручную — так, как это делали на протяжении сотни лет, пока не было автоматической посадки. Как мы знаем, сделать это не удалось. Почему? Это вопрос к комиссии. Комиссия в ближайшие дни, как мы понимаем, даст свое заключение», - говорится в заявлении Фадеева. Член ОП призывает «не винить самолет». «Это очень важный момент, потому что если приговорить сейчас самолет к запрету, это будет иметь очень серьезные последствия», - отмечает Фадеев.

Без истерики

Секретарь ОП напоминает, что самолёт Supertjet 100 спроектирован с нуля, запущен в серию и работает на регулярных рейсах уже несколько лет. «Требовать запрета его полетов, по крайней мере, безответственно. Это бы означало окончательную гибель, уничтожение российского гражданского авиастроения. Другое дело — безопасность полетов. И здесь много факторов. Здесь наша страна не на первых местах, мягко говоря. Не в лидерах. Какие факторы определяют безопасность? Как ее повысить? Это сложнейшая, важнейшая задача, потому пассажиров интересует безопасность, пассажиры хотят летать так, чтобы не бояться летать на самолетах и не бояться за своих близких. И здесь важна роль общественности. Не надо истерики — надо помогать спокойно разобраться в этой непростой ситуации», - говорит Фадеев. 

В связи с этим палата в ближайшее время организует целый ряд обсуждений с привлечением профессиональных экспертов, чтобы помочь в этой части государству.