МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Члены Общественной палаты (ОП) РФ просят журналистов, представителей средств массовой информации и блогосферы постараться избегать в своих материалах акцента на подробностях случившегося в аэропорту Шереметьево, и больше говорить о том, каким образом можно поддержать пострадавших. Об этом сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа. 

Первый заместитель секретаря ОП, герой России Вячеслав Бочаров приносит свои соболезнования всем, кого коснулась трагедия, и просит пострадавших и потерпевших «держаться и не падать духом».

«Это страшная трагедия. Для меня это вдвойне тяжело: город Мурманск входит в Союз городов Заполярья и Крайнего Севера. Потеря жизни любого человека — это большая трагедия. Я не знаю, как выразить свои чувства. Все, что произошло, ужасно. Эту потерю не восполнить никакими деньгами, никакими решениями правительства, поэтому мои самые глубокие соболезнования», - сказал председатель Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России Игорь Шпектор.

К коллеге присоединяется председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая. Член ОП выражает благодарность экипажу, который проявил «невероятное мужество и профессионализм, оказывая помощь при эвакуации пассажиров». Гурцкая считает, что погибший при спасении людей Максим Моисеев и его коллеги должны быть представлены к государственным наградам.

«Это большая трагедия для семей, родственников погибших. Я приношу искренние соболезнования тем, кто потерял своих родных и близких в этой катастрофе. Хочу выразить слова поддержки работникам социальной сферы Мурманской области, которые сейчас будут серьезно заниматься решением проблем, связанных с последствиями этой катастрофы. Мы с ними активно сотрудничаем, я знаю, что там работают очень ответственные люди, и они, безусловно, окажут максимальную поддержку тем, кто пострадал, и их родственникам. На мой взгляд, все-таки экипаж проявил мужество и героизм, было видно, что работали настоящие профессионалы», - говорит заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко.

Цинизм, заслуживающий наказания

Первый заместитель председателя Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артем Кирьянов также выражает соболезнования родственникам жертв, желает скорейшего выздоровления выжившим, и надеется, что после случившегося будут сделаны соответствующие выводы из ситуации и безопасность авиаперевозок будет повышаться.

«Выражаю глубокие соболезнования близким и родственникам погибших. Людей не вернешь, и говорить об этом очень сложно. Но поражает другое: как цинично ведут себя наши соотечественники и средства массовой информации в этой тяжелой для многих ситуации. Люди пребывают в шоковом состоянии, а ведущие информационные таблоиды начинают публиковать кадры с горящего самолета. Мы все, те, кого это лично не коснулось, сопереживаем, а тут идет такая волна. Это не просто расстраивает — я считаю, это верх цинизма, когда на людском горе делают пиар и поднимают рейтинг. Считаю, что за подобное надо наказывать», - цитирует пресс-служба ОП слова заместителя председателя Комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Дениса Кириса. 

«Прошу журналистов, представителей СМИ и блогосферы постараться акцентировать в своих материалах не подробности произошедшего, а больше говорить о возможностях поддержки людей, кому нужна помощь: пострадавшим в Шереметьеве; близким погибших; тем, кому эта новость нанесла психологическую травму. Трагедия, боль и горе — это не только момент сочувствия, это время быть внимательнее, добрее и искреннее. Иногда достаточно просто позвонить пожилому родственнику и поинтересоваться его состоянием, позвонить часто летающим коллегам и убедиться, что с ними все в порядке», - призывает председатель Комиссии по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александр Ткаченко.

Пассажирский самолет SSJ-100, следовавший из Москвы в Мурманск, загорелся при аварийной посадке в аэропорту "Шереметьево" вечером 5 мая. В Следственном комитете сообщили о гибели 41 человека из 78, возбуждено уголовное дело. В Мурманской области объявлен трехдневный траур.