МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Более четырехсот человек из восьмидесяти субъектов РФ успешно прошли заочный этап всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия». Теперь им предстоит защитить свои проекты на очных мероприятиях в Москве и Екатеринбурге, сообщили РАПСИ в пресс-службе конкурса. 

Прием заявок по 19 номинациям проходил с 25 января по 11 апреля. На участие в проекте поступило 34604 заявок, больше всего из Московской (6,48%), Оренбургской (4,23%), Владимирской областей (3,7%), а также Москвы (3,76%) и Свердловской области (3,42%). Участие в заочной экспертизе принимали более 800 экспертов.

«Отрадно, что высока степень участия студентов именно из региональных вузов. Молодые люди​ подготовили проекты, предлагающие решения актуальных​ вопросов социально-экономического развития​ российских городов и сел — решения тех вопросов, которые у них «на виду» и где возможно их непосредственное личное участие и участие местного сообщества», — сказала заместитель Министра науки и высшего образования РФ, сопредседатель экспертного совета конкурса Марина Боровская.

По словам заместителя генерального директора АНО «Россия – страна возможностей», сопредседателя экспертного совета конкурса Владислава Даванкова, в этот раз проекты оценивали 96 участников и финалистов конкурса «Лидеры России». «Для нас очень важно, чтобы между конкурсами, которые поддерживаются и реализуются в рамках платформы «Россия — страна возможностей», развивалось горизонтальное сотрудничество», — цитирует пресс-служба Даванкова.

Самыми популярными номинациями в этом году стали «Моя педагогическая инициатива» (10,99%), «Моя страна» (8,34%) и «Мое здоровье» (6,58%). Лидерами по количеству заявок стали Центральный федеральный округ (29,26%), Приволжский федеральный округ (24,74%) и Южный федеральный округ (11,46 %).

«Это образовательный маршрут, который конкурсанты проходят вместе со своими наставниками. Поэтому и сама заявка и критерии оценки проектов очень непростые. Порой участник не проходит в очный тур, не становится победителем, но полученные навыки и знания в ходе подготовки проекта, наработанные контакты в местном сообществе, становятся основой для дальнейшего собственного развития и реализации проекта на практике. И это тоже, очень важный результат нашего конкурса», — сказала координатор конкурса «Моя страна — моя Россия» Лариса Пастухова.

Конкурс «Моя страна — моя Россия» нацелен на привлечение молодежи к участию в социально-экономическом развитии российских регионов, городов и сел. Победителям испытания станут доступны стажировки, образовательные гранты и премии. Кроме того, призеры будут иметь возможность получить наставника и дополнительные баллы к ЕГЭ или вступительным испытаниям на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Конкурс проводится с 2003 года и ориентирован на учащихся, молодых педагогов, специалистов, лидеров местных сообществ и молодежных проектов в возрасте от 14 до 35 лет.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия  страна возможностей» учреждена указом президента России Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ее целью является создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.