МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. В Уголовно-процессуальном кодексе РФ необходимо установить определенные гарантии относительно преследования журналистов с целью реализации их прав и свобод. К примеру, можно предусмотреть порядок производства обыска в офисе журналиста только на основании судебного решения, считает юрист коллегии адвокатов Москвы "Барщевский и партнеры" Александр Гетманов.

Накануне председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов выступил с предложением внести изменения в действующее законодательство. По словам Федотова, закон разрешает журналистам не выдавать источники информации, но при этом не защищает их от обысков со стороны следственных органов. В этом глава СПЧ усматривает серьезное противоречие и призывает устранить его. В то же время, отмечает глава СПЧ, крайне редко возбуждаются дела о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста, хотя примеров таких нарушений очень много.

"Права и свободы человека являются, согласно статье 2 Конституции РФ, высшей ценностью. Согласно этой же статье, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства", —напоминает юрист. По мнению Гетманова, наиболее показателен в данном случае пример с правами адвокатов. 

"Так, каждому в России, согласно статье 48 Конституции РФ, гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Одним из элементом защиты этого права являются определенные гарантии адвокатов при производстве в отношении них уголовного преследования. Согласно указанным гарантиям,  для проведения обыска в офисе адвоката необходимо решение суда, а также присутствие на указанном следственном действии члена совета адвокатской палаты субъекта РФ, на территории которого производятся следственные действия. Подобный механизм предоставляет для корпорации, целью которой является оказание квалифицированной юридической помощи гражданам, дополнительные возможности для защиты себя и своих членов, а также для реализации конституционных прав людей.

Также, согласно статье 29 Конституции РФ, каждому гарантируется свобода мысли и слова. Одним из элементов этой свободы — это свобода массовой информации. То есть, по моему мнению, в отношении журналистов, которые реализуют конституционную свободу, должны быть также установлены в УПК РФ определенные гарантии относительно их уголовного преследования, к примеру, установлен порядок производства обыска в офисе журналиста только на основании судебного решения", — сказал Гетманов.

Указанный механизм, считает он, даст профессиональному сообществу журналистов большие возможности для беспрепятственной реализации свободы слова, установленной Конституцией РФ.