МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Бизнес-омбудсмены субъектов страны могут войти в рабочую группу и принять участие в формировании для юридических лиц федерального справочника тарифов на вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО), соответствующая инициатива озвучена на XIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.

«При подходе формирования тарифов на вывоз ТКО для юридических лиц уполномоченные могли бы выступать в роли так называемого третейского судьи и заниматься решением проблемных вопросов», — сказал Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на сессии, посвященной обсуждению «мусорной реформы».

Ранее с такой инициативой выступил глава компании «Российский экологический оператор» (РЭО) Денис Буцаев. «У нас в рамках плана мероприятий федерального проекта ТКО стоит задача, связанная с составлением справочника нормативов по всей стране. Мы хотели бы пригласить в рабочую группу по каждому субъекту уполномоченного для совместной деятельности», — сказал Буцаев. По его словам, в настоящий момент предусмотрен порядок рассмотрения спорных вопросов, в частности, касающихся тарифов для юридических лиц. «Здесь мы можем предусмотреть уполномоченного как лицо, которое вправе выносить вопрос об особенностях нормативов на рассмотрение комиссии», — добавил глава РЭО.

Предложение об участии бизнес-омбудсменов в реализации «мусорной реформы» поступило после жалоб предпринимателей из регионов на высокие тарифы на вывоз ТКО и порядок их расчёта.

Мусорная реформа

В этом году страна переходит на новую систему обращения с ТКО. Полномочия по организации сбора, вывоза и утилизации мусора переданы с муниципального на региональный уровень. Каждый субъект РФ должен выбрать регионального оператора по обращению с отходами и установить тарифы. В связи с этим для граждан и организаций с 1 января 2019 года изменился порядок оплаты услуг по сбору и вывозу мусора.

В рамках реформы была создана публично-правовая компания «Российский экологический оператор». Президент РФ Владимир Путин 14 января подписал указ о создании федерального оператора по обращению с отходами. Из документа следует, что новая компания создается в целях формирования комплексной системы обращения с твердыми отходами, предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения их в хозяйственный оборот в качестве вторсырья и ресурсосбережения.