МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Закон должен предусмотреть обязательство для социальных сетей моментально удалять противоправный контент, поскольку на переписку Роскомнадзора с некоторыми инстанциями уходит слишком много времени, считает председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. 

Со своими предложениями эксперт выступил на X форуме безопасного интернета.

«Законы, направленные на защиту детей и несовершеннолетних от вредной информации в интернете, в США появились почти 20 лет назад. На сегодняшний день подобные законы существуют во многих странах мира. Например, в Южной Корее родители обязаны устанавливать на смартфоны своих детей в возрасте до 19 лет приложения, отвечающие за фильтрацию интернет-контента, аналогичное программное обеспечение в обязательном порядке должно устанавливаться в публичных библиотеках и школах. Кроме того, продажа лицам моложе 19 лет телефона с выходом в интернет возможна лишь при условии установки программы-фильтра», — рассказал член ОП РФ о мировой практике контроля виртуальной сети.

Сеть без обмана и вреда

По словам Малькевича, в Германии действует Закон об охране молодежи (Jugendschutzgesetz), согласно которому федеральные власти формируют список угрожающих молодежи средств массовой информации, в том числе интернет-ресурсов. Такие ресурсы могут заблокировать на срок от трех месяцев до одного года.

«Но, если мы говорим о Германии, она славится одним из самых репрессивных законов, сторонником которого я являюсь. Закон улучшения возможности своих прав в социальных сетях обязывает крупные сетевые платформы оперативно удалять незаконный контент. Если соцсеть самостоятельно не вычищает противоправный и экстремистский контент, ей грозит штраф до 50 миллионов евро. Думаю, что нам стоит детально ознакомиться с данным законом, и я готов перевести его на русский язык для наших законодателей», — сказал он, добавив, что Россия должна пойти по пути Запада и принять закон, который обяжет социальные сети самим проводить мониторинг противоправного контента на своих площадках.

«Роскомнадзор признает, что переписка с различными инстанциями занимает месяц или два, а все это время незаконные сообщения в сети никто не удаляет, поэтому необходимы законы, на основании которых такой контент будет блокироваться моментально — до окончательного решения», — предложил Малькевич.

Участники форума отметили, что на владельцев интернет-платформ воздействие оказывает создание экономически неблагоприятных условий для бизнеса, так как угроза потери значительной части аудитории, а вместе с ней и прибыли — главные мотиваторы дисциплины и ответственности.

В свою очередь заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина сказала, что России необходим такой закон об интернете, который, с одной стороны, был бы «минимальным», а с другой — ограждал граждан от всех возможных рисков.

«Он будет регулировать наше с вами взаимодействие, безопасное по отношению друг к другу, создаст интернет, свободный от разврата, обмана, от отъема имущества, причинения вреда жизни и здоровью человека», — пояснила Мизулина.

Председатель попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская сообщила, что за прошедший год правоохранителям удалось практически полностью вытеснить противоправные посты и сообщения из соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», однако злоумышленники переместились в Telegram, где бороться с ними значительно сложнее.