МАХАЧКАЛА, 18 апр — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Таким важным проблемам, как занятость молодежи, профориентирование и наставничество на данный момент уделяется недостаточно внимания как со стороны общества, так и со стороны государства, однако форум «Сообщество» позволяет эту ситуацию исправить, считает член Общественной палаты (ОП) РФ Илья Семин.

Такое мнение он озвучил на форуме, посвященном теме "Экономика труда. Рабочие места. Занятость", который в эти дни проходит в столице республики Дагестан Махачкале.

Председатель комиссии ОП по социальной политике Наталья Починок с сожалением отметила, что социальное предпринимательство крайне слабо развито как на Северном Кавказе, так и во многих других регионах страны.

"Наша задача — это воплощение проектов социального предпринимательства. На наш взгляд, это является реальным шагом на пути к улучшению общего положения многих регионов. Это наше будущее. Модель подходит не только для Дагестана, но и для других территорий, ведь это и образование детей, и поддержка социально неблагополучных групп. Это со временем должно решить проблему уровня образования в регионах, что на данный момент является причиной оттока молодежи", — рассказала о целях форума Починок.

Такого же мнения придерживается и член ОП, руководитель проекта "Профстажировка 2.0" Илья Семин: "Мы поднимаем самые сложные вопросы, такие как занятость молодежи, профориентирование, наставничество. На данный момент этим проблемам уделяется малое внимание как со стороны общества, так и со стороны государства. Поэтому наша цель привлечь их внимание, а также донести, что через внедрение проектов трудозанятности, профориентации, через применение новых экономических программ возможно построить новый успешный облик как малых городов в частности, так и целых регионов в общем" — заключил Семин.