МАХАЧКАЛА, 18 апр — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Решать проблему безработицы в стране необходимо с учётом особенностей каждого региона и с привлечением новых работодателей, считают эксперты Общественной палаты (ОП) РФ.

Свои предложения они рассказали на форуме "Сообщество", посвященном теме "Экономика труда. Рабочие места. Занятость". Мероприятие в эти дни проходит в Махачкале — столице республики Дагестан.

Так, по мнению члена ОП Ильи Семина, государство должно устанавливать налоговые правила для регионов индивидуально, учитывая их особенности и привлекая бизнес-структуры налоговыми послаблениями. 

"Нужно понимать, что у государства есть положительные примеры применения налоговых льгот территориального характера. Это особенно важно в регионах с таким высоким уровнем безработицы как Дагестан и весь СКФО. ОП считает, что привлечение большего числа работодателей — это один из рецептов деятельной борьбы с безработицей", — сказал Семин.

Согласно официальным данным, в Дагестане сейчас свыше 9% безработных, что является одним из самых высоких показателей в России.

Члены форума также отметили, что высокий уровень безработицы, а также низкая заработная плата во многом обусловлены систематическими проблемами, такими как низкая производительность труда из-за нежелания управленцев модернизировать производство. Кроме того, зачастую приходится переучивать самих сотрудников, поскольку они приходят работать не на те специальности, на которые учились. Поэтому Семин, являющийся руководителем проекта "Профстажировка 2.0", призывает особое внимание уделять своевременному профессиональному ориентированию молодых людей.

"Профориентация, на наш взгляд, крайне важна — она позволяет молодым людям еще в школьные годы определиться с будущей профессией. У нас есть положительные примеры, когда люди, вовремя прошедшие программу по определению вида работы и обучившиеся ей, раньше трудоустраивались, а также их доход в среднем выше на 20%. Поэтому мы и дальше намерены развивать данную деятельность", — заключил член ОП.