МАХАЧКАЛА, 18 апр — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Передача резонансных уголовных дел для расследования и рассмотрения в столичных судах носит не регулярный характер, поэтому нельзя говорить о недоверии россиян к силовым структурам или судебной власти, об этом заявил секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев в беседе с корреспондентом РАПСИ.

"Мы не можем говорить о том, что передача резонансных уголовных дел в Москву носит постоянный характер. Поэтому мнение о том, что во всей стране есть какое-то недоверие к силовым или судебным структурам ошибочно, в Общественной палате не наблюдают подобного. Я считаю, что, в принципе, говорить о какой-то общей тенденции не корректно, мы должны понимать, что работа по каждому уголовному делу должна быть индивидуальной", — пояснил Фадеев.

Секретарь ОП рассказал об этом в четверг после пленарного заседания форума "Сообщество", который 18-19 апреля проходит в Махачкале — столице республики Дагестан.

В свою очередь глава региона Владимир Васильев, отвечая на вопрос корреспондента РАПСИ, заявил, что как раз в Дагестан были приглашены многочисленные представители прокуратуры и силовых ведомств из других регионов. По его словам, это было сделано для недавно прошедшей зачистки аппарата чиновников на предмет коррупционных преступлений. 

"Когда президент поставил меня на данный пост, я увидел, что общество во многом не доверяет местным структурам. А при этом я не говорю, что все поголовно нечестно работали. Нет, наоборот, большинство выполняли и выполняют свои обязанности честно. Однако в обществе был стереотип, и поэтому мы пригласили более сорока прокурорских работников из других регионов. Это дало свои плоды. За год мы избавились от большего количества чиновников, чем во всех остальных регионах России", — сказал Васильев.

Глава Дагестана также отметил, что борьба с коррупцией носила и носит системный характер и не будет сбавляться, поскольку данная проблема существенно тормозит экономическое развитие страны.