МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Патриотический проект «Класс доброты. Герои нашего времени» пройдет с 23 апреля по 9 мая во всех субъектах РФ по инициативе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, сообщается на сайте омбудсмена. 

В рамках проекта детские омбудсмены во всех субъектах РФ совместно с представителями региональных команд «Молодёжки ОНФ», Российского движения школьников (РДШ) и при поддержке благотворительного фонда «Спешите делать добро!» проведут в образовательных организациях патриотические уроки. Участниками акции станут школьники, юнармейцы, кадеты и юные герои —лауреаты Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», а также известные артисты, писатели и общественные деятели.

Открытие проекта запланировано на 23 апреля в Москве. В этот день федеральный уполномоченный проведет патриотическое мероприятие в Центральном музее Великой Отечественной войны (ВОВ) 1941-1945 гг. для кадетов, юнармейцев и активистов РДШ.

«Дети попробуют настоящую армейскую кашу из полевой кухни и познакомятся с экспозицией музея. Сам урок пройдет в зале Славы, его проведут юные герои — лауреаты инициативы «Горячее сердце». Современные герои расскажут о героическом пути юных защитников Родины времен ВОВ», — говорится в сообщении. 

В рамках мероприятия Кузнецова также встретится с основателем благотворительного фонда «Спешите делать добро!» Оксаной Фёдоровой и ветераном ВОВ, автором книги «Маленькие герои большой войны» Аркадием Никоноровым. 

В заключение дети напишут коллективное письмо от имени нынешнего поколения будущим школьникам, суворовцам и юнармейцам, возложат цветы к монументу, почтут память павших героев минутой молчания и посмотрят фильм «Солдатик». После этого состоится встреча с создателями киноленты, а также совместное фотографирование в зале 3D-инсталляции «Взятие Берлина».