МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Вопросы о необходимости финансирования государством программы экстракорпорального оплодотворения не должны  возникать, поскольку очевидна ее колоссальная гуманитарная и политическая задача, считает директор Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова академик РАН Геннадий Сухих.

Своё мнение он озвучил на слушаниях в Общественной палате (ОП) РФ.

Поводом для обсуждения данной темы стало письмо от группы людей, которые считают ЭКО «отрицательным моментом в развитии общества, а трату на него денег бессмысленным», рассказал председатель комиссии ОП по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, президент Лиги здоровья нации, академик РАН Лео Бокерия.

Право на жизнь

Как напомнил Сухих, первый ребенок, рожденный при помощи ЭКО, появился на свет в 1978 году в Великобритании, а в 1986 первый такой ребенок родился в СССР. По его словам, в России ежегодно благодаря экстракорпоральному оплодотворению появляется 25–30 тысяч новых жизней.

«В мире живет огромное количество людей в бесплодных браках. И сам факт первого голоса и плача ребенка — это огромная радость, о которой еще 30–40 лет назад в нашей стране некоторые люди не могли даже мечтать. Сегодня помощь таким людям — это обыденность, рутина. Поэтому какие могут быть вопросы о необходимости финансирования государством этой программы? Мы понимаем, что это колоссальная гуманитарная и политическая задача страны», — сказал ученый.

По статистике ОП, каждая шестая-седьмая семейная пара в стране бесплодна. «Ежегодно в мире проводится более миллиона циклов ЭКО, в нашей стране — 124 тысячи, при этом в 35% случаев наступает беременность, а показатель рождаемости детей приближается к 80%», — озвучила данные  директор Института репродуктивной медицины Татьяна Назаренко, добавив, что специалистов сегодня волнует увеличение репродуктивного возраста и отсутствие доказательных исследований о причинах мужского бесплодия.

Без права на критику

«Удивляет, что на местах придумывают и требуют дополнительные исследования для получения квоты ОМС. Бесплодие — болезнь. Это закреплено во всех документах. Отказ в его лечении — это отказ в оказании медицинской помощи. Так можно трактовать эту ситуацию. Те люди, которые выступают против ЭКО, имеют своих детей и внуков, продолжение своего рода, имеют перспективы в жизни. Какое моральное право они имеют отказывать в этом другим людям? ЭКО — метод вспомогательной репродукции на сегодня самый эффективный, а в подавляющем большинстве случаев — единственный способ достижения беременности», — сказала Назаренко.

Поддержал коллегу и президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины Николай Володин.  По его мнению, необходим персонализированный подход к каждой семейной паре для минимизации количества акушерских и соматических проблем у женщин. Также Володин предложил создать национальный регистр детей, рожденных в результате ЭКО, чтобы врачи знали их и уделяли им соответствующее внимание.

Комментарий эксперта

В свою очередь управляющий партнёр коллегии адвокатов города Москвы «Барщевский и партнеры» Анастасия Расторгуева напоминает, что бесплодие не всегда можно обойти просто ЭКО, иногда женщина не может сама выносить ребенка. «Тогда может помочь суррогатная мать, то есть та, кому подсаживают оплодотворенную яйцеклетку — она проходит процедуру ЭКО и вынашивает ребенка. Но проблема в том, что биологические родители не становятся автоматически и юридическими родителями. Наш законодатель говорит, что суррогатная мать решает, отдавать ребенка или нет. То есть приоритет у женщины, которая выносила, а не у той, которая передала гены. И получается, что женщина, лечащая бесплодие не просто проходит процедуру ЭКО, но и рискует еще не получить своего ребенка, если у суррогатной проснутся чувства, и она решит не отдавать малыша. Пару лет назад в эту ситуацию вместо законодателя вмешался Верховный суд. Он сказал, что безапелляционно, безмотивно суррогатная мать не может не отдавать ребенка. С такой позицией высшей инстанции шансов и надежды стать матерями у женщин больше», — разъяснила эксперт РАПСИ.