МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова навестила в Москве подростка, который был помещен в Центр содействия семейному воспитанию, сообщает пресс-служба аппарата.

«Анна Кузнецова навестила ребенка в этом Центре, поинтересовалась, как он устроился на новом месте, появились ли у него друзья. Мальчик рассказал, что еще раньше знал некоторых ребят из Центра, с которыми у него сложились хорошие отношения. В этом месте, по словам мальчика, ему нравится, и скоро он пойдет в новую школу»,  — говорится в сообщении.

Мать ребенка ограничена в родительских правах решением суда, мальчика должны были направить в детский дом. О ситуации с подростком стало известно детскому омбудсмену из обращения с просьбой оказать содействие в том, чтобы мальчик был помещен в Центр содействия семейному воспитанию, так как он уже был знаком с некоторыми ребятами. Кузнецова оперативно отреагировала на ситуацию и направила ходатайство в адрес социальной службы с просьбой устроить мальчика в данное учреждение.

В рамках визита Кузнецова пообщалась с руководством Центра и осмотрела корпуса, где живут дети. «Руководители учреждения рассказали, что им помогают представители волонтерских организаций, которые в формате наставничества общаются с ребятами, в частности, занимаются с детьми репетиторством. Кроме того, воспитанников стараются приобщить к занятиям спортом, на стендах в фойе здания выставлено много кубков за спортивные достижения», — уточнили в пресс-службе аппарата.

В свою очередь уполномоченный призвала волонтеров быть последовательными в своей работе и не бросать воспитанников, которые успевают к ним привыкнуть. «Дети же не игрушка», — сказала она, упомянув также важность постинтернатного сопровождения воспитанников подобных учреждений.